Главная Новости

Что делать если "checking file system on"

Опубликовано: 12.10.2016

видео Что делать если

Восстановление работоспособности Windows 7 после вирусного заражения

 

Вы наверняка уже не раз следили, когда после неожиданного отключения электричества, перед тем как загрузится Windows возникает таковой экран:



Часто некие неискушенные юзеры путают заставку Chkdsk с голубым экраном погибели, но это не так, хотя они и похожи. Если вы увидите таковой экран перед загрузкой Windows – не пугайтесь, это всего только запустилась программка Chkdsk.

В операционных системах, начиная с Windows NT до XP данная утилита может также инспектировать жесткий диск (HDD) на наличие покоробленных на физическом уровне секторов (bad sectors). Покоробленные сектора отмечаются системой как нерабочие, после этого данные на их не записываются, а как следует и не считываются.


Проверка жёсткого диска на повреждённые сектора

Программка Chkdsk непременно очень нужная, и файловой системе с жестким диском пришлось бы без нее очень туго. Автоматический пуск данной утилиты может свидетельствовать не только лишь о сбоях в файловой системе, но также и о повреждении самого диска. Так что в какой-то момент следует задуматься о запасных копиях ценных вам файлов.


Как запустить программу chkdsk

Как запустить Chkdsk: два метода

Данная программка может запускаться не только лишь автоматом, при обычной работе вашей ОС вы всегда можете запустить Chkdsk вручную, для того чтоб проверить жесткий диск на наличие ошибок. Это необходимо в этом случае, когда ваш компьютер начинает работать неустойчиво, и временами возникает голубий экран погибели.

Итак, 1-ый метод (графический):

Открываем «Мой компьютер», правой кнопкой мышки нажимаем на том диске, который необходимо проверить, после этого избираем «Характеристики» -> «Сервис» -> «Выполнить проверку».

В показавшемся окошечке ставим оба чекбокса и жмем кнопку «Пуск».

Сейчас остается только дождаться окончания проверки. Если вы желаете проверить системный диск С: (либо тот на котором у вас установлена Windows), то может показаться сообщение, что проверка будет назначена при последующей перезагрузке системы. Это нормально и ничего ужасного в этом нет.

2-ой метод (через командную строчку):

Данный способ пуска Chkdsk нужен для того, когда ошибки на диске и файловой системе есть, но программка при загрузке Windows не запускается.

Жмем меню Запуск -> Выполнить (либо комбинацию кнопок «Windows+R»). В показавшемся окне вводим команду chkdsk с такими параметрами:

Диск: /f

Hавигация
Реклама
Популярные новости
Реклама
Архив
Реклама
Календарь сайта
Реклама
Облако тегов
rss